• Composition
  • Commissions municipales

Alain Schnel

Alain Schnel

Maire

 

Les Adjoints

Danielle Brochard

Danielle Brochard

1ere Adjointe | Bien Vivre Ensemble

 

Jacques Brault

Jacques Brault

2e adjoint | Finances et Patrimoine communal

 

Julie Brosse

Julie BROSSE

3e Adjointe | Projets, Communication et Démocratie municipale

 

Gwendal Moulin

Gwendal Moulin

4e Adjoint | Vie Scolaire et Jeunesse

 

Christine Poirier

Christine Poirier

5e Adjointe | Aménagement communal, Développement Durable et Vie économique

 

Les Conseillers :

M. Guillaume LELANDAIS

M. Bernard GIRAUDON

Mme Aurore GAGNARD

Mme Laëtitia BERMELL

Mme Isabelle PEGARD

M. Laurent BERGER

Mme Caroline DEMAISON

M. Fabien AMATHIEU

Mme Eliane PLOUZEAU

M. Denis GIRAUD

Mme Joëlle PINNEAU

M. Jean-Maurice LEBERT

Mme Marie PILLEBOUE

Mme Angélique DELAHAYE

M. Jean-Yves AUDIGOU

Mme Micheline GAGNER

M. Claude BUNET

 

 

Danielle BROCHARD, 1e Adjointe « Bien Vivre Ensemble »

La Commission Fêtes et Cérémonies

Membres Liste 1Membres Liste 2Objet
  • Alain SCHNEL, Maire, Président de droit
  • Danielle BROCHARD
  • Laurent BERGER
  • Aurore GAGNARD
  • Bernard GIRAUDON
  • Caroline DEMAISON

Micheline GAGNER

Organisation et gestion des manifestations, des Fêtes et des Cérémonies

 

La Commission Vie Associative

Membres Liste 1Membres Liste 2Objet
  • Alain SCHNEL, Maire, Président de droit
  • Danielle BROCHARD
  • Bernard GIRAUDON
  • Jean-Maurice LEBERT
  • Gwendal MOULIN
  • Eliane PLOUZEAU
  • Joelle PINNEAU
Angélique DELAHAYE

Relations avec les associations, Jumelages
Activités culturelles et sportives

 
 
 

Jacques BRAULT, 2e Adjoint « Finances et Patrimoine communal »

 

La Commission Finances

Membres Liste 1Membres Liste 2Objet
  • Alain SCHNEL, Maire, Président de droit
  • Jacques BRAULT
  • Laetitia BERMELL
  • Caroline DEMAISON
  • Guillaume LELANDAIS
  • Joëlle PINNEAU
  • Denis GIRAUD
  • Gwendal MOULIN
  • Christine POIRIER
Jean-Yves AUDIGOU Finances, budget
 

La Commission Patrimoine communal

Membres Liste 1Membres Liste 2Objet
  • Alain SCHNEL, Maire, Président de droit
  • Jacques BRAULT
  • Laetitia BERMELL
  • Guillaume LELANDAIS
  • Jean-Maurice LEBERT
  • Isabelle PEGARD
  • Fabien AMATHIEU
  • Bernard GIRAUDON
  • Joelle PINNEAU
Micheline GAGNER Bâtiments, patrimoine communal, cimetière
 
 

La Commission Prospective – Développement 

Membres Liste 1Membres Liste 2Objet
  • Alain SCHNEL, Maire, Président de droit
  • Isabelle PEGARD
  • Jacques BRAULT
  • Christine POIRIER
  • Guillaume LELANDAIS
  • Denis GIRAUD
  • Fabien AMATHIEU
  • Danielle BROCHARD
  • Jean-Maurice LEBERT
Claude BUNET

Prospective, dossiers de subventions

 

Julie BROSSE, 3e Adjointe « Projets, Communication et Démocratie municipale »

 

La Commission Démocratie municipale

Membres Liste 1Membres Liste 2Objet
  • Alain SCHNEL, Maire, Président de droit
  • Isabelle PEGARD
  • Fabien AMATHIEU
  • Gwendal MOULIN
  • Eliane PLOUZEAU
  • Danielle BROCHARD
  • Joelle PINNEAU
Jean-Yves AUDIGOU Conseils de quartier, conseil des sages, étude et réflexion sur tout dispositif de participation citoyenne au niveau local
 
 
 

Gwendal MOULIN, 4e Adjoint « Vie scolaire et jeunesse »

 

La Commission Vie scolaire et Jeunesse

Membres Liste 1Membres Liste 2Objet
  • Alain SCHNEL, Maire, Président de droit
  • Gwendal MOULIN
  • Danielle BROCHARD
  • Laetitia BERMELL
  • Julie BROSSE
  • Marie PILLEBOUE
  • Caroline DEMAISON
  • Bernard GIRAUDON
Angélique DELAHAYE

Jeunesse, activités périscolaires, CMJ, Enfance, Petite enfance,
Vie scolaire et relations avec les institutions scolaires et les parents d’élèves

 
 
 

Christine POIRIER, 5e Adjointe « Aménagement communal, Développement durable, et Vie économique

 

La Commission Urbanisme

Membres Liste 1Membres Liste 2Objet
  • Alain SCHNEL, Maire, Président de droit
  • Christine POIRIER
  • Isabelle PEGARD
  • Fabien AMATHIEU
  • Laetitia BERMELL
  • Laurent BERGER
  • Aurore GAGNARD
Claude BUNET Etude des dossiers d’urbanisme (déclarations d’intention d’aliéner, permis de construire, certificats d’urbanisme, déclarations de travaux.. )
 

La Commission Voirie-Réseaux

Membres Liste 1Membres Liste 2Objet
  • Alain SCHNEL, Maire, Président de droit
  • Christine POIRIER
  • Isabelle PEGARD
  • Jacques BRAULT
  • Fabien AMATHIEU
  • Laurent BERGER
  • Guillaume LELANDAIS
  • Denis GIRAUD
  • Joelle PINNEAU
Claude BUNET

Aménagement de voirie et réseaux divers, éclairage public, entretien des accotements, fauchage.
Circulation, signalisation, mobilier urbain, relations avec les concessionnaires de réseaux

 

La Commission Cadre de vie et Environnement

Membres Liste 1Membres Liste 2Objet
  • Alain SCHNEL, Maire, Président de droit
  • Christine POIRIER
  • Isabelle PEGARD
  • Jacques BRAULT
  • Fabien AMATHIEU
  • Aurore GAGNARD
  • Caroline DEMAISON
  • Joelle PINNEAU
  • Marie PILLEBOUE
Jean-Yves AUDIGOU

Aménagement du territoire (espaces verts, fleurissement) Tourisme, développement durable,
Etude et amélioration des mobilités douces, préservation du cadre de vie